inkscapeforum.it

Inkscape Generale => Risorse utili => Topic aperto da: RM. - 01 Gennaio, 2012, 04:44:57 am

Titolo: Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: RM. - 01 Gennaio, 2012, 04:44:57 am
La lista che segue, e' una raccolta di risorse gratuite scovate sul web, riguardanti perlopiu' il tema del Design.
Tenete presente che "l'utilita'" di una risorsa varia da persona a persona. E' giusto quindi, ricordarvi, che e' una raccolta personale basata sulle mie attuali esperienze e conoscenze, e che tale lista si evolvera' in base ad esse.
I vostri suggerimenti saranno ben accetti, ed aggiunti a fine post.

( ultimo aggiornamento: 05/07/2020 )

Legenda:

* : Un asterisco segnala una nuova risorsa.
EN: Due lettere in maiuscolo indicano la lingua in cui e' disponibile la risorsa, in questo caso l'Inglese.
IT: Lingua Italiana.
RU: Lingua Russa.
PL: Lingua Polacca.
FR: Lingua Francese.
ES: Lingua Spagnola.
DE: Lingua Tedesca.



- Informazione e Ricerca
       
    1. Designer News (http://news.layervault.com) | Lingua: EN
    2. Hacker News (http://news.ycombinator.com) | Hckr News - Interfaccia alternativa  (http://hckrnews.com) | Hacker News Daily (http://www.daemonology.net/hn-daily) Lingua: EN.
    3. Medium (http://medium.com) | Lingua: EN
    4. Change This (http://changethis.com) | Lingua: EN
    5. Libre Graphics World (http://libregraphicsworld.org) | Lingua: EN

    6. DepthCore (http://depthcore.com/) l Lingua: EN

    7. MMMinimal (http://mmminimal.com/) l Lingua: EN
    8. Abduzeedo (http://abduzeedo.com/) l Lingua: EN
    9. Vectips (http://vectips.com/) | Lingua: EN
  10. Muz.li Blog (https://medium.muz.li) | Lingua: EN

*11. Encycolorpedia (https://encycolorpedia.com/) | Lingua: EN
*12. 4I.Design (https://4i.design/) | Lingua: EN

- Logo Design

   1. Logo Design Love (http://logodesignlove.com) | Lingua: EN
   2. Brand New (http://underconsideration.com/brandnew) | Lingua: EN
   3. Logo Pond (http://logopond.com) | Lingua: EN


- Web Design

   1. A List Apart (http://alistapart.com) | Lingua: EN
   2. Smashing Magazine (http://www.smashingmagazine.com) | Lingua: EN
   3. Specky Boy (http://www.speckyboy.com) | Lingua: EN


- Code | Linguaggi Programmazione

   1. Codecademy (http://codecademy.com) - Appredimento interattivo di Html/Css, Javascript, JQuery, Python, Ruby e Php. | Non più completamente gratuito | Lingua: EN
   2. Eloquent Javascript (http://eloquentjavascript.net) by Marijn Haverbeke | 3* Ed. Lingua: EN | 1* Ed.  Lingua: EN, FR, PL
* 3. Teach yourself code (https://teachyourselfcode.io/) | Lingua: EN
* 4. Dash Dash (https://dashdash.io/) | Lingua: EN


- E-books | Pdf

   1. Archive.org (http://archive.org) - Testi, musica, video e non solo per una delle collezioni piu' vaste di risorse gratuite.  | Lingua: EN
   2. Feedbooks (http://feedbooks.com) - Libri presenti sul pubblico dominio. | In cinque lingue: IT - FR - ES - EN - DE
   3. Speakerdeck (http://speakerdeck.com) - Pdf e slides di vari argomenti. | Lingua: EN

   4. The Shape of Design (http://shapeofdesignbook.com/download/) by Frank Chimero | Lingua:EN

   5. Design with FontForge (http://designwithfontforge.com/en-US/index.html) | Lingua: EN

   6. User Experience Careers (http://www.nngroup.com/reports/user-experience-careers/) by Nielsen Norman Group | Lingua:EN
   7. The BBC Glass Wall (http://www.liamdelahunty.com/tips/usability_bbc_redesign_the_glass_wall.php) | Lingua: EN
    Nota: questo pdf sembra essere scomparso da diverse fonti, compresa la BBC.

   8. The Open Source Way (http://theopensourceway.org) by RedHat | Lingua: EN

   9. Copyright 1 (http://www.smashingmagazine.com/2011/06/14/understanding-copyright-and-licenses/) by Smashing Magazine | Lingua: EN

 10. Eserciziario di Arti pittoriche, figurative, audiovisive e multimediali (http://eserciziario-pittoriche.it) by Cyp | Lingua: IT

  11. Blender Magazine Italia (http://magazine.blender.it) e Blender Arts (http://blenderart.org) | Non aggiornato Lingua: EN
  12. Gimp Magazine (http://gimpmagazine.org) | Non aggiornato | Lingua: EN

  13. Survivor Library (http://www.survivorlibrary.com) | Lingua: EN
  14. MetPublications (https://metmuseum.org/art/metpublications) | Lingua: EN
  15. Many Books (https://manybooks.net) | Lingua: EN
  16. The Serving Library (http://servinglibrary.org) | Lingua: EN
  17. LiberLiber (https://www.liberliber.it/online/) | Lingua:IT
  18. Biodiversity Heritage Library (https://www.biodiversitylibrary.org) | Lingua: EN
  19. Goodreads (https://www.goodreads.com/ebooks?utf8=✓&sort=readable) | Lingua: EN

* 20. Animation in design system (https://xd.adobe.com/ideas/principles/design-systems/animation-in-design-system-ebook/) | Lingua: EN


- Social Networks | Community

   1. DeviantArt (http://deviantart.com) l Lingua: EN
   2. BeHance (http://behance.net) l Lingua: EN
   3. Dribbble (http://dribbble.com) l Lingua: EN
   4. ArtStation (https://www.artstation.com) | Lingua: EN
* 5. CG Society (https://cgsociety.org/) | Lingua: EN

- Stock l Foto Referenze
Nota: Prima di qualsiasi utilizzo, leggete bene le condizioni di utilizzo.

   1. Unsplash (http://unsplash.com) l Lingua: EN
   2. Morguefile (http://morguefile.com) l Lingua: EN
   3. Public Domain Pictures (http://www.publicdomainpictures.net) l Lingua: EN, IT
   4. Pixabay (http://pixabay.com) l MultiLingua
   5. Image After (http://www.imageafter.com) l Lingua: EN
   6. Photos Public Domain (http://www.photos-public-domain.com) l Lingua: EN


- Typefaces l Fonts
Nota: Prima di qualsiasi utilizzo, leggete bene le condizioni di utilizzo.

    1. The League of Moveable Type (http://www.theleagueofmoveabletype.com) l Lingua: EN
    2. Open Font Library (http://openfontlibrary.org) l Lingua: EN
    3. Font Fabric (http://www.fontfabric.com/category/free) l Lingua: EN
    4. Font Space (http://www.fontspace.com) l Lingua: EN


- Patterns | Textures
Nota: Prima di qualsiasi utilizzo, leggete bene le condizioni di utilizzo.
   
    1. Subtle Patterns (http://subtlepatterns.com) l Lingua: EN
*  2. Seamless Patterns (https://patternico.com/) l Lingua: EN


- Designers | Artisti

   - Feng Zhu (http://fzdschool.com) | Concept Design | Lingua: EN
   - Iconka (http://iconka.com/) | Icon Design | Lingua: EN, RU
   - Artua (http://artua.com/) | Icon Design | Lingua: EN
   - Cuberto (http://cuberto.com/) | Icon Design | Lingua: EN
   - Creative Mints (http://creativemints.com/) | Icon-Web Design | Lingua: EN
   - Jessica Hische (http://jessicahische.is) | Illustrator, Lettering enthusiast | Lingua: EN

   - Marco Arment (http://marco.org) | Programmer, Writer | Lingua: EN
   - iA (http://ia.net) | Design Agency | Lingua: EN, DE
   - Eli Schiff (http://www.elischiff.com) | Design Critic | Lingua: EN

   - Cristiano Siqueira (http://crisvector.com) | Vector Artist | Lingua: EN
   - Ryan Putnam (http://ryanputn.am) | Vector Artist | Lingua: EN
   - Ramon Miranda (http://ramonmiranda.com) | Traditional-Digital Artist | Lingua: EN, ES
   - Mateusz Skutnik (http://mateuszskutnik.com/archive) | Game Architect, Graphic Novelist | Lingua: EN, PL


- Altri | Suggerimenti

    - Media Militia (http://mediamilitia.com/) | Non piu' aggiornato | Lingua: EN
    - On The Grid (http://onthegrid.co) | SubReddit (http://onthegrid.reddit.com) | Ora su SoundCloud | Non più aggiornato| Lingua: EN
    - FFFFound (http://ffffound.com) | Progetto spento Lingua: EN
    - Inspiration.is (http://inspiration.is) | Progetto unito a Behance Lingua: EN
    - Usability Post (http://usabilitypost.com) | Archive (http://usabilitypost.com/archive/) | Non più aggiornato | Lingua: EN
    - Learn Code the Hard Way (http://learncodethehardway.com) by Zed A. Shaw | Lezioni di Python - Ruby - C -  SQL e Regex | Non gratuito Lingua: EN
    - Massimo Vignelli Canone (http://vignelli.com/canon.pdf) | Link non più disponibile | Lingua: EN
    - Brand New Awards (http://www.underconsideration.com/brandnewawards/past_winners.php) | Non più aggiornato | Lingua: EN
    - For Print Only Awards (http://www.underconsideration.com/fpoawards/past_winners.php) | Non più aggiornato | Lingua: EN
    - Five years (http://www.smashingmagazine.com/2011/09/08/to-five-smashing-years-and-a-free-anniversary-ebook-treat/) by Smashing Magazine | Non più disponibile | Lingua: EN
    - Lost Type (http://losttype.com) | Lingua: EN
    * Lost and Taken Textures (http://lostandtaken.com) l Non più gratuito | Lingua: EN

    - Free design (http://freedesign4.me/) | Lingua: EN
    - Free Images (http://freeimages.com) - Formalmente StockXchng / Sxc.hu | Lingua: EN


Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: Marina - 01 Gennaio, 2012, 13:44:00 pm
Grazie, links veramente super! Morguefile lo conoscevo, ma gli altri no.
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: cyp - 01 Gennaio, 2012, 21:01:15 pm
Grazie @RM. Veramente utile!
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: spaventapasseri - 09 Gennaio, 2012, 06:32:52 am
Grazie per le nuove aggiunte  ;) solo un  piccolo consiglio quando ne posti di nuove scrivi che hai aggiunto qualcosa
cosi il post viene di nuovo segnalato tra i messaggi recenti.
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: RM. - 10 Gennaio, 2012, 04:15:27 am
 ;) Ho preferito non aggiungere post per non riempire questo topic di soli messaggi di aggiornamento. Ogni settimana, magari il lunedi o la domenica, se posso provo ad aggiungere qualcosa. Se siete interessati ricordatevi di dare un'occhiata ogni tanto.  :)
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: StopandGo80 - 30 Gennaio, 2012, 23:39:17 pm
materiale utilissimo!!! grazie per la condivisione!!!!  :) :) :)
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: Michele - 01 Febbraio, 2012, 00:22:38 am
Free resources for designers: http://www.freedesign4.me (http://www.freedesign4.me)

Immagini vettoriali di ottima qualità
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: pytone - 10 Febbraio, 2012, 04:41:56 am
Magari interessa la piu grande raccolta di siti con file vettoriali

http://www.vforvector.com/

ciao a tutti
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: johnj - 10 Dicembre, 2013, 18:50:51 pm
splendido, mi sono permesso di linkarlo in gimpitalia, invitando a visitarvi
 clapping
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: johnj - 11 Dicembre, 2013, 14:15:11 pm
che dite di questo? troppo fotografico? non è free?
http://www.sxc.hu/
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: spaventapasseri - 11 Dicembre, 2013, 19:28:23 pm
Grazie johnj per aver rinfrescato questo topic, sempre molto utile
Titolo: Re:Risorse utili per designers
Inserito da: spaventapasseri - 11 Dicembre, 2013, 23:47:57 pm
che dite di questo? troppo fotografico? non è free?
http://www.sxc.hu/
@Johnj StockXchng e' free,o meglio su alcune foto e illustrazioni ci sono delle restrizioni ma in genere si trova del materiale interessante. Credo che @Rm non lo abbia segnalato semplicemente perche' e' una sua raccolta personale, o magari non lo conosceva. Grazie per averlo segnalato sicuramente potra' essere utile a tanti. A rileggerci  ;)
Titolo: Re:Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: RM. - 17 Agosto, 2014, 23:49:45 pm
La lista e' stata aggiornata.
Titolo: Re:Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: spaventapasseri - 19 Settembre, 2014, 02:11:27 am
La lista e' stata aggiornata.
e il topic evidenziato  come importante  ;)
Titolo: Re:Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: RM. - 28 Dicembre, 2018, 20:48:53 pm
Topic aggiornato. Tante risorse non più disponibili, altre non più gratuite. Quanto cambiano le cose.
Titolo: Re:Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: bobol - 28 Dicembre, 2018, 22:28:11 pm
 anaok grazie
Titolo: Re:Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: RM. - 05 Luglio, 2020, 18:55:37 pm
Aggiornamento. Se siete daccordo la prossima volta inserirò corsi online e gallerie Instagram da seguire :)
Titolo: Re:Risorse utili - Design e dintorni
Inserito da: bobol - 06 Luglio, 2020, 21:59:20 pm
Perchè no?, mi sembra un'ottima iniziativa  shaopp